Подготовиться к сдачи ЕГЭ

Сдача ЕГЭ и поступление, лотерея или гарантируемый результат? Как подготовиться и оптимизировать риски? Открыть новые возможности и надежды, но не переоценить свои силы? Совсем избежать суеты и нервотрепки, конечно, не получится, но сделать все для достижения заветной цели, увеличить свои шансы на поступление в желаемый ВУЗ можно.

1. Подготовка к ЕГЭ

Для начала надо определиться с будущей профессией, посмотреть какие ВУЗы предлагают обучение на данной специальности, по возможности посетить дни открытых дверей. Точно определить необходимые для сдачи предметы, по которым будут принимать документы. Каждый ВУЗ ставит главным один предмет при зачислении, то есть при равенстве баллов, приоритет будет отдан претендентам с высшим результатом по этому предмету, поэтому учтите это. Узнать в интересующих ВУЗах, сколько можно получить дополнительных баллов и за что: золотая медаль, ГТО, волонтерская работа, олимпиады? Хорошо посетить не один ВУЗ, а несколько, поговорить со студентами, узнать про условия обучения, о наличии и состояние общежития, и задать другие интересующие вопросы.
От хорошей сдачи ЕГЭ зависит слишком много, поэтому последний год, а лучше два, без репетитора по одному или нескольким предметам не обойтись. Умение сосредотачиваться плюс хорошие знания помогут не растеряться во время экзамена. Не лишними будут постоянные тренировки по решению тестов и задач из сборников ЕГЭ, усердные занятия это то, чем реально можно помочь себе.
Во время ЕГЭ максимально сосредоточится и не наделать глупых ошибок. Концентрация во время проверки. Не зацикливаться на сложных задачах, показать все знания в более легкой тестовой части.

2. Подача документов

Перед подачей документов, внимательно изучить проходные баллы прошлых лет, рассчитывать, что конкурсная ситуация в этом году сильно изменится не стоит. Объективно оценить свои шансы. Всего можно подать копии документов в 5 ВУЗов, на 3 факультета в каждом. Логичным будет использовать все возможности, и отнести копии документов по максимуму, рассчитывая на любой исход. Если по результатам ЕГЭ желания совпадают с возможностями, то оригинал и согласие можно сразу отдать в выбранный ВУЗ, в противном случае оригинал оставить дома и отнести в ВУЗ уже в конце приемной компании, когда будет понятны проходные баллы. Внимательно следить за изменением конкурсной ситуации, обязательно подстраховаться и оставить копии в ВУЗе, где прохождение максимально вероятно, естественно, если полученные баллы позволяют это сделать.

3. Отслеживание конкурсной ситуации

Имейте в виду, что каждый ВУЗ хочет заполучить выпускников с высокими баллами по ЕГЭ, чтобы увеличить свой рейтинг.
Поэтому ситуация ближе к завершению приема оригиналов начинает меняться стремительно. Самым напряженным будет последний день приема документов. Поэтому если есть хоть малейшие сомнения попадания в заветный приказ о зачислении, стоит находиться в непосредственной близости от приемной комиссии выбранного ВУЗа, чтобы иметь возможность в последний момент переписать согласие на зачисление на другую специальность, если там меньший проходной балл. Даже если написано, что в 16:00 заканчивается прием оригиналов, то все равно необходимо отслеживать ситуацию до окончания приема всех документов.
Хорошая сдача ЕГЭ, правильная оценка своих шансов, постоянное отслеживание конкурсной ситуации вот основные направления, уделяя им достаточное внимание можно рассчитывать на хороший результат. Помощь родителей и близких будет очень полезна, не стоит недооценивать поддержку старшего поколения, хоть они и не поступали в ВУЗы по этой новой системе. Спокойствие и объективная оценка ситуация будут необходимы.

Ставьте высокие цели и делайте все для их достижения!

Удачи при поступлении!




Возврат к списку