Трудоустройствов после школы, колледжа, ВУЗа

Трудоустройствов после школы, колледжа, ВУЗа

Вопрос трудоустройства остро стоит перед выпускниками с различными дипломами. И тут даже вопрос не в гуманитарном или техническом образовании. Относительно других стран в России сложнее устроиться как выпускнику школы, так и выпускнику колледжа или ВУЗа. Относительно колледжей и ВУЗов идёт речь о трудоустройстве по диплому, в то время как выпускнику школы трудно найти хоть какую-то работу.

Причины проблемы трудоустройства после школы

Специалисты, изучившие рынок труда отметили, что многие работодатели требуют от соискателей должности высшее образование, хотя должность не требовательна к каким-то специфическим знаниям. Из-за этого выпускники школы не могут найти себе работу, а дипломированные специалисты устраиваются не по специальности. В итоге создаются локальные дефициты дипломированных специалистов, который заполняют другие обладателей дипломов. Такая система приводит к тому, что ни кто не может найти себе достойную работу по специальности, и отнимают рабочие места у тех, кто не стал продолжать обучение после школы.

По какой специальности проще всего устроиться

Обычно легко найти работу в области строительства. Но в кризис, даже такая востребованная специальность не гарантирует трудоустройство из-за сокращения объёмов водимых площадей. Неплохим спросом пользуются техники в театральных ВУЗах. Те, кто отвечают за свет и звук, всегда в спросе из-за малого числа выпускников по данному направлению. Самым перспективным можно считать IT образование. С каждом годом спрос на таких специалистов только растёт.


Возврат к списку