Различие между гуманитарными и техническими ВУЗами

Различие между гуманитарными и техническими ВУЗами

Различие между гуманитарными и техническими ВУЗами или специальностями заметны любому студенту. Кто-то говорит, что существует определённый склад ума, который облегчает изучение одних дисциплин и затрудняет восприятие других. Так чем же отличается обучение на технических специальностях от обучения гуманитариев?

Особенности гуманитарного образования

Кто-то говорит, что гуманитарием приходится много читать, а технарям считать. Но на самом деле, изучение технической специальности требует глубоких теоретических познаний, поэтому технари читают так же много, как и гуманитарии. В тоже время экономисту приходится делать вычисления ни чем не уступающие химическим или физическим.

Но всё же различия есть в восприятии прочитанного текста. В гуманитарных ВУЗах необходимо запомнить именно формулировки текста, в то время как технарю нужны именно выводы. Поэтому объём запоминаемого текста в гуманитарных программах больше, чем в технических.

Сложности технического образования

Сложность вычислений технического образования состоит в точности. При этом необходимо точно всё рассчитать, и так же точно всё исполнить. Даже в бухгалтерских делах возможна погрешность, которую можно исправить округлением и изменениям каких-то расходов, реальную цифру которых проверить тяжело. В технических ВУЗах при расчётах всё должно быть точным и результат в итоге ни как не подогнать. За этим скрывается большая психическая нагрузка, постоянна концентрация и ответственность за свои действия. А при обучении все совершают ошибки, и что за ними следует? Правильно, переделывание… В этом и кроется главная сложность технического обучения: отсутствие концентрации ведёт к ошибкам, из-за которых приходится начинать сначала, а усталость накапливается.


Возврат к списку