МГУ им Ломоносова

МГУ им Ломоносова

МГУ им. Ломоносова – это крупнейший ВУЗ России. Его история начинается с 1755 года. Указ о его создании подписала императрица Елизавета Петровна 24 января (по старому стилю), 4 февраля (по новому стилю) по инициативе И.И. Шувалова и М.В. Ломоносова. За годы работы, университет претерпел множество изменения, переехал, и стал символом Москвы. МГУ – это знаковое учреждение для образовательной системы России.

Отзывы об МГУ им Ломоносова

Отзывы об МГУ им Ломоносова в интернете бывают совершенно разные. Кто-то говорит, что там всё куплено, и без блата не пробиться, другие же люди уверяют, что лишь своими знаниями и стараниями можно поступить и окончить этот престижнейший ВУЗ России. Поэтому верить или не верить отзывам об МГУ им Ломоносова решайте сами, но учтите, что отзывы могут быть как покупные, так и написанные на зло, из-за отчисления какого-нибудь нерадивого студента.

Рейтинги МГУ им. Ломоносова

Рейтинги – это тоже неоднозначный способ оценить деятельность ВУЗа. Большинство рейтингов пытаются рассматривать ВУЗ со всех возможных сторон. Например, какое дело студенту до количества иностранных учащихся или преподавателей? А это один из самых распространённых критериев оценки в рейтингах ВУЗов. Вот такой фактор, как трудоустройство по профессии выпускниками ВУЗа действительно важен для абитуриента при выборе учебного заведения. К тому же, стоит учитывать, что иностранные ВУЗы занимают выгодную позицию, так как часть факторов направленно именно на международное сотрудничество и работу на английском языке. Конечно же обмен студентов внутри Евросоюза настолько распространён, что он позволяет ВУЗам занять более высокие места в рейтинге, чем МГУ им Ломоносова. Есть ещё фактор публикации в научных изданиях. Но учитываются ли российские научные издания?


Возврат к списку