Как подготовиться к ЕГЭ правильно?

Как подготовиться к ЕГЭ правильно?

ЕГЭ является одним из главных испытаний в жизни каждого будущего студента, именно поэтому так важно подготовиться к нему правильно. Сегодня существует несколько популярных вариантов подготовки

  • работа с репетитором;
  • курсы;
  • самостоятельная подготовка.

Самостоятельная подготовка для сильных духом!

Ее чаще всего выбирают как альтернативу курсам. И ошибаются. Чтобы подготовиться самостоятельно, необходимо усвоить большой объем материала из многочисленных источников. Сделать это ученику без помощи наставника практически невозможно. Не у многих также хватает силы воли, чтобы заставить себя сесть за конспект и учебник. Конечно, встречаются люди, подготовившиеся к ЕГЭ самостоятельно. Но исключение лишь подтверждает правило.

Подготовительные курсы ЕГЭ

По утверждению многих являются самым эффективным методом подготовки. Согласно статистике, этот вариант выбирает каждый второй абитуриент. К преимуществам относится индивидуальный подход при оптимальной цене. Группы, как правило, формируются небольшие, что дает преподавателю возможность уделить внимание каждому ученику, а стоят курсы гораздо меньше, чем занятия с репетитором.

Простые секреты успешной подготовки

Независимо от того, какой вариант вы выбрали, имеются негласные правила, которым необходимо следовать:

  • Учите материал постепенно в течение года, а не в последний месяц перед испытанием.Возвращайтесь к пройденным ранее модулям и повторяйте их.
  • Переходите от легких тем к более сложным.
  • Не опускайте руки, даже если вам кажется, что ничего не получится, продолжайте заниматься: количество переходит в качество.
  • Не волнуйтесь.

Если материал не запоминается?

Не паникуйте! Повторяйте правила и решайте задачи и упражнения. Рано или поздно вы возьмете эту вершину. Если вы имеете дело с историей или обществоведением – возьмите стикеры и развесьте упрямые даты на стенах комнаты. Положите их также в кошелек и дневник. Как минимум три раза в день просматривайте их. Хорошо также помогает набор карточек. Вы запоминаете необходимый материал, когда делаете их и можете повторить его в любую минуту.

Что делать, если кажется, что все забыл?

Ничего! Это чувство знакомо практически каждому поступающему. В нужную минуту вы обязательно вспомните информацию, если, конечно, прилежно готовились к ЕГЭ.

Академия ЕГЭМатериал подготовлен учебным
центром "Академия ЕГЭ".


Возврат к списку