Стоит ли поступать в медицинские ВУЗы

Стоит ли поступать в медицинские ВУЗы

Стоит ли поступать в медицинские ВУЗы, такой вопрос мучает огромное число абитуриентов? Школьникам необходимо решать, какие ЕГЭ выбрать, и в какие ВУЗы готовиться отдавать документы. Медицинское образование всегда пользовалось популярностью, и этот год не станет исключением. Некоторые эксперты прогнозировали спад популярности медицинского образования, из-за проводимых государственных реформ.

Медицинские ВУЗы: университеты и институты

Медицинские университеты и институты Москвы как всегда готовятся к огромному числу желающих поступить. Так почему же это образование пользуется такой популярностью, хотя сама профессия не столь популярна? В России врачи в государственных поликлиниках и богльницах получают не очень большие зарплаты и не имеют особых социальных льгот. Но многие абитуриенты рассчитывают уехать работать в другие страны после окончания образования.

Востребованность медицинского образования за рубежом

Действительно, в Европе и Америке ценятся медицинские специалисты из России. Хотя у эти страны сами обладают мощной образовательной системой, но классическое российское медицинское образование считается одним из самых лучших в мире. Именно благодаря нашим специалистам медицина Израиля, Германии и США на таком высоком уровне. Ведь тут речь идёт не только о врачах, а о всей медицинской отрасли. Это и учёные разрабатывающие новые лекарства и методы лечения, и инженеры, которые совершенствуют медицинское оборудование, позволяя ставить диагноз в кротчайшие сроки.

Обучение в медицинском ВУЗе

Учиться в медицинском ВУЗе сложнее, чем в каком либо ещё. Упущенное знание в любом другом ВУЗе - это лишь снижение профессионализма, а здесь равняется человеческой жизни. Врач не имеет права на ошибку, поэтому должен превосходно знать весь материал по всем проходимым дисциплинам, чтобы спасать жизни людей. Многие первокурсники не справляется с такой нагрузкой, и вылетают после первой сессии. В основном это касается тех, кто поступил в медицинский ВУЗ после школы.

Медицинские колледжи

Лучшее всего заранее приготовится к таким нагрузкам в медицинском колледже. Учиться в ВУЗе после колледжа будет значительно легче, да и профессия на всякий случай уже будет, если не получится окончить высшее медицинское образование. Поэтому, лучше всего поступать в медицинский колледж после 9 класса, если вы решили, что медицина станет вашей будущей карьерой.


Возврат к списку