Эффективное изучение иностранного языка

Эффективное изучение иностранного языка

В современном мире знание иностранного языка – это необходимая опция. Каждый успешный человек владеет иностранным языком. Он необходим для общения с зарубежными коллегами по бизнесу, спокойного отдыха и изучению технической документации. В какой бы сфере не работал человек, ему обязательно понадобятся знания иностранного языка.

Изучение иностранного языка – это длительный процесс

В первую очередь необходимо поставить перед собой чёткую цель и мотивировать себя к её достижению. Далеко не все могут заниматься напряжённым трудом без должной мотивации. Выучить язык от нечего делать, вряд ли получится. Только мотивация к изучению иностранного языка поможет сохранить концентрацию и избавит от соблазна увильнуть от занятий. А такой соблазн будет возникать, ведь изучение иностранного языка это путь длинной в несколько лет. На протяжении всего срока у вас будут жизненные проблемы, заболевания, упадки сил и депрессии. Всё это не должно вас отвлекать от занятий языков, ведь пропустив одно занятие, можно будет пропустить и другое, и вот уже разрушена сформировавшаяся привычка.

Основные принципы занятий иностранным языком

Иностранный язык даётся обычно сложнее других наук и требует большого объёма времени, но при этом знания сами по себе сегментированы. Что бы выучить одно слово надо не так много времени. Если пытаться за одно занятие выучить большое число слов или правил языка, то, скорее всего, к следящему дню они будут уже забыты. Одно или два слова ускользнут из памяти, это точно, а если от каждого занятия будут пропадать из памяти по несколько слов, то представьте потерянный лексический объём. Поэтому не стоит делать занятие длительными. Необходимо подобрать комфортное время занятий, оно даже может разниться от вашего самочувствия, но главное не снижать еженедельную планку уделяемого времени.

Занятия английским языком в Москве должны проходить постоянно. Постоянно – это даже не ежедневно, это несколько раз в день. Конечно, речь не идёт о серьёзных ежедневных упражнениях, если в этом нет нужды, просто необходимо уделять иностранным словам и правилам внимание несколько раз в день. Достаточно после занятий, или перед ними повторить в голове материал, перевести на английский язык рекламу в общественном транспорте или песню на радио. Можно уделять в день дополнительным занятием по 10-15 минут, повторив слова или правила языка. При этом повторение – это важнейшая часть изучения языка, без которой невозможно полноценное изучение. Если чем-то не пользоваться, то навык владения утрачивается, поэтому в свой план необходимо вносить проверку знаний и повторение ранее пройдённого материала.

Языковой барьер при общении и боязнь совершить ошибку

Многие люди боятся заговорить на иностранном языке, так как не владеют языком в полной мере и боятся совершить ошибку и показаться смешным. Этот страх тем сильнее, чем лучше языком владеет собеседник. Но многие люди делают ошибки в родной речи, но это не мешает им говорить. Даже ваш собеседник, будучи носителем языка, не застрахован от ошибок и оговорок. Большинство людей даже не заметят того, что вы совсем правильно произнесли слово или допустили ошибку при построении фразы. Главное иметь желание исправлять ошибки и прислушиваться к совету тех, кто хорошо говорит на языке.


Возврат к списку