Быстрая подготовка к сессии

Быстрая подготовка к сессии

Обычно у студентов ВУЗов Москвы имеется три дня между экзаменами на подготовку. Существует несколько способов подготовки, эффективность которых зависит от личных качеств студентов. Каждый студент Московского ВУЗа должен успешно сдаться сессию, чтобы не быть отчисленным за неуспеваемость.

Шпаргалка друг или враг?

Многие студенты полагаются на шпаргалки и пытаются списать на экзамене. Но мудрый студент знает, у каких преподавателей списать можно, а у каких лучше даже не пытаться. Ведь некоторые профессора могут выгнать с экзамена и не принимать пересдачи за попутку списать у них на экзамене. Так что надо быть готовым к различным ситуациям. В последнее время студенты не пишут шпаргалки, а скачивают в интернете и распечатывают. Такие шпаргалки не принесут пользы, ведь даже с списать с них тяжело, так как тяжело найти нужную. Шпаргалки приносят пользу, если студент их пишет лично. Даже если он не воспользуется ею на экзамены, то в памяти отложится намного лучше записанный текст, чем просто прочитанный. Получается, что самому составлять шпаргалки полезно и можно отнести это к виду подготовки к экзамену.

Распределение материала по дням

Этот вид подходит студентам московских ВУЗов с хорошей памятью. Весь материал делится на части и каждый день изучается выделенная часть билетов. Такой метод уменьшает объём информации, которую надо усвоить за один день, но не оставляет время на повторение. Если студент может запомнить всё с одного раза, то этот метод подойдёт для него.

Но учить билеты все три дня тяжело. Лучше распределить материал на два дня, а третий оставить повторению и изучению некоторых сложных вопросов. Таким образом будет изучен весь материал, и останется возможность немного отдохнуть перед экзаменам. А качественный отдых может помочь на экзамене не меньше хорошей подготовки.

Постепенное углубление знаний

Второй метод подготовки предусматривает прохождение всего курса за один день, постепенно углубляя познания каждый день. В первый день подготовки можно прочитать лекции по всему курсу. Второй день отвести изучению учебника, а в третий день изучить сложные подробности. Таким образом, каждый день студент повторяет пройденный материал и углубляет свои знания.

Секрет успешной подготовки

Самое главное – уделить подготовки максимум времени. Необходимо заранее спланировать своё изучение и повторение материала, после чего неотступно следовать плану. Составление шпаргалок – такая же часть подготовки, как и чтение учебника, только нужно их готовить самостоятельно. Помните – перед экзаменом нужно хорошо выспаться и отдохнуть. Но не стоит отдыхать бурно или слишком увлечённо чем-то заниматься. Ваши мысли должны быть о предстоящем экзамене, и отдых должен быть спокойны и не отвлекать от знаний.


Возврат к списку