Адаптация первокурсников ВУЗов

Адаптация первокурсников ВУЗов

На первом курсе института, дети попадают в непривычную для них среду, которая проявляет к ним признаки агрессии. ВУЗ должен помочь первокурсникам привыкнуть к новым условиям и проводить с ними работу по адаптации и уменьшению уровня стресса из-за непривычной обстановки. Государственные ВУЗы, редко заботятся о своих студентах и сразу нагружают их по полной программе. Из-за этого многие студенты не справляются с первой сессией и она считается самой сложной.

Стадии адаптации студентов

Начальная стадия. Студенты понимают, как они должны себя вести в новой обстановке, но принять и следовать новым правилам ВУЗа еще не готовы, поэтому они стремится вести себя как раньше. Стадия терпимости. Между студентом и ВУЗом появляется взаимная терпимость к модели поведения и системе ценностей. Аккомодация – эта стадия принятия и признание студентом системы поведения в новой среде и одновременной признание Вуза индивидуальность студента. Ассимиляция – эта стадия полного совпадение системы ценностей студента и ВУЗовской среды.

Трудности у студентов

Студентам трудно начать жить по-новому. Институт даёт огромную свободу, которой не было в школе. В школе звонок определяет время занятий, учитель задаёт домашние уроки и проверяет их. В институте всего этого нет. Студент сам должен изучать материал, чтобы не провалиться на сессии. В институте лишь изредка контрольные проверяют знания, но профессора ВУЗа не уговаривают учиться. Если студент сам не хочет получать знания, то, скорее всего, вылетит на первой же сессии. Поэтому студенты вынуждены меняться, менять свой взгляд на мир и выстраивать новые социальные взаимоотношения. А отношение между одноклубниками очень сильно влияет на успеваемость. Всегда в коллективе есть тот, кто лучше других понимает в конкретном предмете. Собравшись вместе несколько таких студентов, могут помогать друг другу и справляться с заданиями намного лучше, чем они смогли бы по отдельности. В конце концов, важна и психологическая поддержка.

Факторы адаптации

Но ВУЗ должен помогать студентам адаптироваться. В хороших Вузах у первокурсников етсь кураторы, которые объясняют студентам правила и нормы поведения и помогают им адаптироваться. Ещё одни важным фактором, о котором мы уже говорили, считается коллектив группы. От состава группы зависит успешность обучения, так что если группа вам не приятно, лучше как можно быстрее перевестись в другую. Но в таких ситуациях не забывайте, что проблема может быть в вас, а не в окружающих. Самый главный фактор – это состояние самого студента. От того, готов ли человек подстраиваться и выживать в новых условиях зависит его будущее. Если же родители не помогли ребёнку социализироваться, то он на всю жизнь останется маленьким ребёнком.


Возврат к списку