Обучение в колледже после 9 классов

колледж

Все большее число молодых людей стало задумываться об обучении в колледже после 9 классов школы. Такой подход к получению знаний несколько отсрочивает важный жизненный выбор. Ребята могут отучиться три года в колледже и только потом решить, хотят ли они продолжить обучение конкретной специальности в ВУЗе или сразу пойти работать.

Помощь правительства

Правительство Российской Федерации создало все условия для обучения в колледже. Создаются новые рабочие места, которые готовы принимать у себя выпускников колледжа. Для студентов создаются отличные учебные условия: стипендии растут с каждым годом, контролируются цены на проживание в общежитиях, повышается техническое обеспечение колледже. Благодаря принятым мерам колледжи стали возвращать себе престижность обучения.

Ослабление позиций ВУЗов

Возможно, сложившаяся ситуация связана с дискредитацией системы высшего образования. Огромное число некачественных частных университетов подорвала доверие к высшему образованию в нашей стране. Работодатели перестали верить в качество дипломам и предвзято относятся к выпускникам частных ВУЗов. На этом фоне выпускники колледжей имеют огромное преимущество. К тому же, получить приличное образование в колледже намного быстрее, чем учиться в ВУЗе. Молодежь не хочет тратить годы своего жизни. Абитуриенты ставят своей целью получение знаний для устройства на работу. Чем раньше начнёшь зарабатывать, тем раньше сможешь себя обеспечить. Это очень важный фактор. Работодатели всё реже платят сотрудникам за диплом. На работе выпускники колледжа и ВУЗа равны. Но у работника, закончившего колледж, есть время на карьерный рост. Обучившись в колледже и начав работать, можно подняться по карьерной лестнице к тому времени, когда выпускник ВУЗа только начнёт искать себе место.

Перспективы обучения в колледже

Работодатели любят выпускников колледжей именно за наличие практических знаний и навыков, и за стремление проявить себя. Обучение в колледже обычно длится три года. За это время учащиеся получают все необходимые знания и навыки, которые потребуются на рабочем месте. Школьники, окончившие 9 классов, готовы ещё впитывать знания и хорошо усваивают материал. Это выгодно отличает их от старших сверстников.

Учитывая все эти факторы можно прогнозировать рост популярности колледжей. Ведь это уникальная возможность быстро начать свою карьеру и получить довольно высокий уровень знаний. ВУЗы уже не дают того классического высшего образования. Обучение во многих институтах сводится к оплате обучения и получению диплома, без образовательной фазы. Обучение в колледже гарантирует внимательный подход к студентам, что обеспечивает хорошее образование.  


Возврат к списку